Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur à bande de roulement standard |
| Usines | Toronto, Ontario, Canada |
| Weston, Ontario, Canada | |
| Le Massey-Harris No. 1 12-25 était basé sur le Parrett 12-25. Le design a été licencié de Parrett par Massey Harris et a été le premier tracteur à porter le nom de Massey. | |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 12 hp 8.9 kW |
| Belt (claimed) | 25 ch 18.6 kW |
| Charrue | 3 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Buda HTU | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 312 ci 5.1 L |
| Alésage/course | 4.25x5.50 pouces 108 x 140 mm |
| Régime nominal | 1000 |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 145 pouces 368 cm |
| Largeur | 76 pouces 193 cm |
| Hauteur | 68 pouces 172 cm |
| Poids | 5400 lbs 2449 kg |