Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type d'appareil | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Détroit, Michigan, États-Unis |
| Le Massey-Harris 50 était basé sur le Ferguon TO-35 et introduit après la fusion qui a créé Massey-Harris-Ferguson. Il a également été produit sous le nom de F-40 pour les concessionnaires Ferguson. La 50 était disponible en plusieurs configurations : utilitaire, utilitaire haute culture ou culture en ligne, avec un choix d'avant-train simple, tricycle ou large réglable. | |
Puissance | |
| Charrues | 3 |
| Barre de traction (testée) | 30.50 hp 22.7 kW |
| Courroie (testée) | 32.58 hp 24.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Direction | power*En option |
| Freins | patin mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses engrenage non synchronisé |
Hydraulique | |
| Type de charrue | centre ouvert |
| Débit de la pompe | 3 gpm 11.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Contrôle | contrôle d'effort mécanique |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live*Embrayage à deux étages. |
| Embrayage | 228.Disque sec 6mm |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| 1955 | 500001 |
| 1956 | 500473 |
| 1957 | 510764 |
Détail du moteur | |
| Continental Z-134 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 134 ci 2.2 L |
| Alésage/course | 3.3125x3.875 pouces 84 x 98 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.6:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 6 pintes 5.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 10 qts 9.5 L |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | 279.Disque sec de 4 mm |
Dimensions de la charrue | |
| Empattement | 81.2 pouces 206 cm |
| Poids en ordre de marche | 3,432 lbs 1556 kg |
| Poids lesté | 5,469 lbs 2480 kg |
| Voile arrière | 48 à 76 pouces 121 à 193 cm |
| Voile arrière | 52 à 72 pouces 132 à 182 cm (puissance) |