Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis (une partie de Minneapolis Threshing Machine Company) |
| Type de démarreur | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Hopkins, Minnesota, États-Unis |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 25 hp 18.6 kW |
| Courroie (réclamée) | 50 hp 37.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Auvent en acier. |
| Transmission | Engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Batteuse Minneapolis | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 904.8 ci 14.8 L |
| Alésage/course | 6.00x8.00 pouces 152 x 203 mm |
| Régime nominal | 550 |
| Type de démarreur | hand crankle |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Poids | 17000 lbs 7711 kg |