Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis (une partie de Minneapolis Threshing Machine Company) |
| Type (testée) | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Hopkins, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 39 hp 29.1 kW |
| Courroie (revendiquée) | 57 hp 42.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 47.77 ch 35.6 kW |
| Courroie (testée) | 64.55 ch 48.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Boîte de vitesses | Engrenage à 2 vitesses |
Détail du moteur | |
| Stearns | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 617.7 ci 10.1 L |
| Alésage/course | 5.50x6.50 pouces 140 x 165 mm |
| Régime nominal | 1000 |
| Type de démarreur | manivelle |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 2 marches avant et 1 marche arrière |
Dimensions | |
| Poids | 9695 lbs 4397 kg |