Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis-Moline |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 6,244 |
Variantes | |
| rangée-culture | |
| standard front | |
| verger |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 14 hp 10.4 kW |
| Courroie (réclamée) | 22 hp 16.4 kW |
| Charrues | 2-3 |
| Barre de traction (testée) | 17.98 ch 13.4 kW |
| Courroie (testée) | 24.22 hp 18.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Détail du moteur | |
| Waukesha | |
| essence | |
| 4 cylindres 8-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 196.1 ci 3.2 L |
| Alésage/course | 3.625x4.75 pouces 92 x 121 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Zenith |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1275 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Coolant capacity | 20 qts 18.9 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 115.5 pouces 293 cm |
| Largeur | 79 pouces 200 cm |
| Hauteur | 56 inches 142 cm |
| Poids | 3450 lbs 1564 kg |