Présentation générale | |
| Marque | Minneapolis-Moline |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
| Total construit | 33,268 |
Variantes | |
| row-crop tricycle | |
| rangée-culture large avant | |
| row-crop single front | |
| diesel row-crop | |
| diesel standard | |
| high-crop | |
| standard-front | |
| Comfotractor avec cabine | |
| UTOX | Comfotractor roadster |
| industriel avec inverseur de marche | |
| militaire | |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 35.16 ch 26.2 kW |
| Courroie (testée) | 42.71 ch 31.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Boîtier d'engrenage, côté droit |
| 1938 | 310026 |
| 1939 | 310647 |
| 1940 | 312451 |
| 1941 | 314893 |
| 1942 | 316501 |
| 1943 | 317702 |
| 1944 | 318163 |
| 1945 | 321102 |
| 1946 | 325231 |
| 1947 | 329752 |
| 1948 | 337418 |
| 1948 | 0114800001 |
| 1949 | 0114900001 |
| 1950 | 0115000001 |
| 1951 | 01105384 |
| 1952 | 01110118 |
| 1953 | --- |
| 1954 | 01113450 |
| 1955 | 01113454 |
| Final | 01113456 |
Détail du moteur | |
| Minneapolis-Moline | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Compression | 5.4:1 |
| Régime nominal | 1275 |
| Coolant capacity | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Type | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions du moteur | |
| Empattement | 88 pouces 223 cm |
| Longueur | 139.5 inches 354 cm |
| Largeur | 84.5 pouces 214 cm |
| Hauteur | 70.5 pouces 179 cm |
| Poids | 5500 lbs 2494 kg |
| Poids lesté | 6700 lbs 3039 kg |
| Voile arrière | 54 à 83 pouces 137 à 210 cm |