Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Fabriqués | La Porte, Indiana |
| Total construit | 3,192 |
Puissance | |
| Timon (revendiqué) | 10 hp 7.5 kW |
| Belt (claimed) | 20 ch 14.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 16.32 hp 12.2 kW |
| Courroie (testée) | 21.61 hp 16.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 2 vitesses |
Numéros de série | |
| 1928 | 501 |
| 1929 | 701 |
| 1930 | 2116 |
| 1931 | 3514 |
Détail du moteur | |
| Waukesha | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 173.2 ci 2.8 L |
| Alésage/course | 3.50x4.50 pouces 89 x 114 mm |
| Régime nominal | 1400 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 110 inches 279 cm |
| Largeur | 82 pouces 208 cm |
| Hauteur | 64 inches 162 cm |
| Poids | 3702 lbs 1679 kg |