Présentation générale | |
| Marque | Advance-Rumely |
| Type de machine | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total built | 7,284 |
Puissance | |
| Moteur | 40 hp 29.8 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 12 ch 8.9 kW |
| Courroie (revendiquée) | 20 hp 14.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 15.02 hp 11.2 kW |
| Courroie (testée) | 25.87 hp 19.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 2 vitesses |
Numéros de série | |
| 1918 | 1200 |
| 1919 | 12101 |
| 1920 | 13657 |
| 1921 | 17640 |
| 1922 | 18649 |
| 1923 | 19269 |
| 1924 | 20511 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal opposé | |
| Cylindrée | 452.4 ci 7.4 L |
| Alésage/course | 6.00x8.00 pouces 152 x 203 mm |
| Puissance | 40 ch 29.8 kW |
| Régime nominal | 560 |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Largeur | 64 pouces 162 cm |
| Hauteur | 75 pouces 190 cm |
| Poids | 6 430 lbs 2916 kg |