Présentation générale | |
| Marque | Avance-Remontée |
| Type | Tracteur à roues standard |
| Fabriqués | La Porte, Indiana, USA |
| Total construit | 3,952 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 20 hp 14.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 30 ch 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 26.1 hp 19.5 kW |
| Courroie (testée) | 35.4 hp 26.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1928 | 1 |
| 1929 | 2129 |
| 1930 | 3734 |
Détail du moteur | |
| Rumley | |
| kérosène | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal | |
| Cylindrée | 371.5 ci 6.1 L |
| Alésage/course | 5.8125x7.00 pouces 148 x 178 mm |
| Régime nominal | 850 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 40 qts 37.9 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions de la voiture | |
| Longueur | 136 pouces 345 cm |
| Largeur | 56 pouces 142 cm |
| Hauteur | 91 pouces 231 cm |
| Poids | 6630 lbs 3007 kg |