Présentation générale | |
| Marque | Twin City (une partie de Minneapolis-Moline) |
| Type d'appareil | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 35.23 hp 26.3 kW |
| Prise de force (testée) | 44.72 hp 33.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1935 | 154300 |
| 1936 | 155382 |
| 1937 | 156248 |
| 1938 | 156909 |
Détail du moteur | |
| Minneapolis GE | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 403.2 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.625x6.00 pouces 117 x 152 mm |
| Régime nominal | 1075 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 40 qts 37.9 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Poids en ordre de marche | 6920 lbs 3138 kg |