Présentation générale | |
| Marque | Twin City (partie de Minneapolis-Moline) |
| Type de transmission | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
| Total construit | 4,552 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 20 hp 14.9 kW |
| Belt (claimed) | 30 hp 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 24.8 ch 18.5 kW |
| Courroie (testée) | 33.7 hp 25.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté gauche du Minneapolis-Moline KTA. |
| 1934 | 302200 |
| 1935 | 302372 |
| 1936 | 303826 |
| 1937 | 304702 |
| 1938 | 306282 |
| Finale | 306751 |
Détail du moteur | |
| Minneapolis KE | |
| distillat | |
| 4 cylindres 16 valves | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 inches 108 x 127 mm |
| Régime nominal | 1150 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Capacité de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Transmission | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 131 pouces 332 cm |
| Hauteur | 64.5 pouces 163 cm |
| Poids | 4 300 lbs 1950 kg |