Présentation générale | |
| Marque | Twin City (une partie de Minneapolis-Moline) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
| Total built | 420 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 13 hp 9.7 kW |
| Courroie (revendiquée) | 25 hp 18.6 kW |
| Charrue | 2-3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 18.17 ch 13.5 kW |
| Courroie (testée) | 26.68 ch 19.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté gauche du tracteur. |
Détail du moteur | |
| Minneapolis | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Schebler TT |
| Régime nominal | 1000 |
| Ordre de cuisson | 1-3-4-2 |
| Type de démarreur | manivelle |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 143 pouces 363 cm |
| Largeur | 93 pouces 236 cm |
| Hauteur | 64.5 inches 163 cm |
| Poids | 4,860 lbs 2204 kg |