Présentation générale | |
| Marque | Twin City (une partie de Minneapolis-Moline) |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Minneapolis, Minnesota, USA |
| Total construit | 3,225 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 20 ch 14.9 kW |
| Ceinture (réclamée) | 30 hp 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 24.5 hp 18.3 kW |
| Courroie (testée) | 33.23 hp 24.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté droit du carter de transmission, derrière l'embrayage. |
Détail du moteur | |
| Minneapolis KE | |
| distillat | |
| 4 cylindres 16-valve | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 283.7 ci 4.6 L |
| Alésage/course | 4.25x5.00 pouces 108 x 127 mm |
| Régime nominal | 1150 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 143 pouces 363 cm |
| Hauteur | 64.5 pouces 163 cm |
| Poids | 4,860 lbs 2204 kg |