Présentation générale | |
| Marque | Polyvalent |
| Type | Tracteur à quatre roues motrices (4WD) |
| Fabriqués | Winnipeg, Manitoba, Canada |
| Prix d'origine | $113,000 (1982) |
Puissance | |
| Moteur | 348 ch 259.5 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 300 ch 223.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 articulé 4WD |
| Pression finale | hors-bord planétaire |
| Direction | puissance articulée |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine avec climatisation. |
| Transmission | 12 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 185 gal 700.2 L |
| Hydraulic system | 18.6 gal 70.4 L |
Hydraulique | |
| Type de transmission | centre ouvert |
| Capacité | 18.6 gal 70.4 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bar |
| Vannes | 3 |
| Débit de la pompe | 24.6 gpm 93.1 lpm |
| Flux de direction | 27 gpm 102.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III*En option |
| Contrôle | contrôle de position et de profondeur |
| Relevage arrière | 18270 lbs 8287 kg |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 12370 lbs 5611 kg |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque du numéro de série sur le montant de la porte de la cabine. |
| 1977 | 950 77 110301 |
| 1978 | 950 78 110676 |
| 1979 | 950 79 110801 |
| 1980 | 950 80 110851 |
| 1981 | 950 81 111051 |
| 1982 | 950 82 111201 |
| Finale | 950 82 111269 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 75 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Cummins VT-903-C350 | |
| diesel turbocompressé | |
| 8 cylindres | |
| refroidissement liquide V8 | |
| Cylindrée | 903 ci 14.8 L |
| Alésage/course | 5.50x4.75 pouces 140 x 121 mm |
| Puissance | 348 hp 259.5 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Préchauffage | injection d'éther |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Régime de ralenti | 1000-2640 |
| Couple | 848 lb-pi 1149.9 Nm |
| Couple RPM | 1800 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 54 qts 51.1 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 12 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | 355.Disque en céramique de 6 mm |
| Capacité d'huile | 21.5 qts 20.3 L |
| Trois vitesses, plus la marche arrière, en quatre gammes. | |
Dimensions | |
| Empattement | 130 pouces 330 cm |
| Longueur | 253 pouces 642 cm |
| Hauteur (cabine) | 126.75 inches 321 cm |
| Hauteur (échappement) | 130 inches 330 cm |