Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Usine | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Mexique | |
| Total construit | 44,000 |
| Prix d'origine | $4,700 (1963) |
| Le John Deere 3010 était disponible en versions culture en ligne, culture utilitaire en ligne, standard et verger. | |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 52.0 ch 38.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 55.09 hp 41.1 kW |
| Charrues | 4 |
| Barre de traction (testée) | 52.77 ch 39.4 kW |
| Prise de force (testée) | 59.44 hp 44.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide hydraulique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
Capacité | |
| Carburant | 29 gal 109.8 L |
| Hydraulic system | 9.5 gal 36.0 L |
Hydraulique | |
| Type de tracteur | centre fermé |
| Capacité | 9.5 gal 36.0 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 barre |
| Vannes | 2 |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| 1000 (1.375) | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Rear of transmission case |
| 1961 | 1000 |
| 1962 | 19801 |
| 1963 | 32400 |
| Finale | 46952 |
Électrique | |
| Masse | positif (12V) |
| flottant (24V) | |
| Gaz/LP Batteries | 1 |
| Diesel Batteries | 2 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 201 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 pouces 102 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | John Deere Syncro-Range |
| Type de véhicule | partiellement synchronisé |
| Vitesse | 8 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| La gamme Synchro exige que le tracteur soit arrêté et que l'embrayage soit enfoncé pour sélectionner l'une des quatre stations de changement de vitesse. Une fois la station sélectionnée, le tracteur peut être déplacé entre les deux vitesses avant (et la marche arrière simple dans les stations 1, 2 et 3) à l'aide de l'embrayage. | |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 90 pouces 228 cm |
| Poids en ordre de marche | 6 500 lbs 2948 kg |
| Culture en rangs Bande de roulement avant | 8.75 pouces 22 cm |
| Culture en rangs Bande de roulement avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm |
| Bande de roulement avant standard | 55 pouces 139 cm |
| Standard Bande de roulement avant | 52 à 66 pouces 132 à 167 cm |
| Utilité de la culture en rangs Bande de roulement avant | 55.5/61 pouces 140/154 cm |
| Row-crop utility Bande de roulement avant | 50 à 79 pouces 127 à 200 cm |
| Row-crop Voile arrière | 57 à 88 pouces 144 à 223 cm |
| Row-crop Voile arrière | 62 à 98 pouces 157 à 248 cm |
| Standard Voile arrière | 52 à 79 pouces 132 à 200 cm |
| Row-crop utility Voile arrière | 60/80 pouces 152/203 cm |
| Row-crop utility Voile arrière | 50 à 79 pouces 127 à 200 cm |