Présentation générale | |
| Marque | Farmall (une partie d'International Harvester) |
| Type de liquide de refroidissement | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, États-Unis |
| Total construit | 5,199 |
| 89 (Super MDV) | |
Variantes | |
| essence | |
| Super MD-TA | Torque Amplifier transmission |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 42 hp 31.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 47.5 hp 35.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 39.52 hp 29.5 kW |
| Courroie (testée) | 46.73 hp 34.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
| 10 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Hydraulique | |
| Type | IH Lift-All |
Attelage | |
| Type | IH Fast Hitch |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1952 | 501 |
| 1953 | 12516 |
| 1954 | 51995 |
| Final | 52627 |
| 1952 | 501 (SMDV) |
| 1953 | 12516 (SMDV) |
| Final | 50464 (SMDV) |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Moissonneuse internationale | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 264 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 4.00x5.25 pouces 102 x 133 mm |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 1450 |
| Ordre d'allumage | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 28 qts 26.5 L |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 90.75 inches 230 cm |
| Longueur | 136 inches 345 cm |
| Largeur | 84 pouces 213 cm |
| Hauteur | 93 inches 236 cm |
| Poids en ordre de marche | 5725 lbs 2596 kg |
| Poids lesté | 9338 lbs 4235 kg |
| Voie avant | 8.625/12.25/13.625/17.50 inches 21/31/34/44 cm(tricycle) |
| Voie avant | 57 à 81 pouces 144 à 205 cm (large front) |
| Voile arrière | 52 à 88 pouces 132 à 223 cm |