Présentation générale | |
| Marque | Kubota |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Prix d'origine | $54,758 (2011) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 100 hp 74.6 kW |
| Moteur (net) | 97.7 hp 72.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 85 hp 63.4 kW |
| Prise de force (testée) | 87.20 ch 65.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Blocage de différentiel | électro-hydraulique avant et arrière |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine standard avec chauffage et climatisation. Radio/lecteur CD en option. |
| Transmission | 16 vitesses partial powershift |
| 24 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 50.2 gal 190.0 L |
| Système hydraulique | 15.8 gal 59.8 L |
| Pont avant | 11.1 qts 10.5 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre ouvert |
| Capacity | 15.8 gal 59.8 L |
| Pression | 2844 psi 196.1 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit de la pompe | 18.1 gpm 68.5 lpm |
| Débit total | 35.3 gpm 133.6 lpm |
| Flux de direction | 17.2 gpm 65.1 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 5,809 lbs 2634 kg |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 5,203 lbs 2360 kg |
| 9,447 lbs 4285 kg (en option) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| RPM moteur | 540@2035 1000@2210 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 80 |
| CCA batterie | 900 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Kubota V3800-TI-CRS | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 230 ci 3.8 L |
| Alésage/course | 3.94x4.72 pouces 100 x 120 mm |
| Puissance (brute) | 100 ch 74.6 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Régime nominal | 2600 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 11.1 qts 10.5 L |
| Coolant capacity | 9.5 qts 9.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 95.9 pouces 243 cm |
| Longueur | 167 pouces 424 cm |
| Largeur | 83.7 inches 212 cm |
| Hauteur | 103.9 pouces 263 cm |
| Poids | 8,863 lbs 4020 kg |
| Garde au sol | 22 pouces 55 cm |
| Voie avant | 62.2 à 66.1 pouce 157 à 167 cm |
| Voile arrière | 62.2 to 80.1 pouces 157 à 203 cm |