Présentation générale | |
| Distributor | Cabelas |
| Marque | TYM |
| Type | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Corée du Sud |
| Prix d'origine | 29 499 $ (ROPS de l'engin 2016) |
| Prix d'origine | 31 799 $ (2016 hydro ROPS) |
| Prix d'origine | 36 399 $ (2016 hydro cab) |
Variantes | |
| LM55 | navette ROPS |
| LM55H | hydrostatique ROPS |
| LM55HC | hydrostatique cab |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 55.1 hp 41.1 kW |
| Gear Prise de force (réclamée) | 44.9 hp 33.5 kW |
| Hydro Prise de force (réclamée) | 42.2 hp 31.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Arceau de sécurité à deux colonnes rabattable. Cabine disponible avec climatisation. |
| Transmission | 16 vitesses synchronisées navette |
| hydrostatique | |
Capacité | |
| Carburant | 17 gal 64.3 L |
| Système hydraulique | 9.25 gal 35.0 L |
| Pont avant | 10.5 qts 9.9 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacity | 9.25 gal 35.0 L |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 9.5 gpm 36.0 lpm *Averti. Lors des essais, le débit réel était de 9.2 GPM. |
| Total flow | 14.5 gpm 54.9 lpm |
| Flux de direction | 5 gpm 18.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Contrôle | contrôle de position et de tirage |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 3314 lbs 1503 kg *Avertissements. Lors des essais, la levée réelle a été de 2633 livres. |
| Relevage arrière (à 24"/610mm) | 2945 lbs 1335 kg *Advertised. Lors des essais, la charge réelle a été de 2472 livres. |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | électro-hydraulique |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 50 |
| Tension de charge | 12 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Yanmar 4TNV86T-CR | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 127.6 ci 2.1 L |
| Alésage/course | 3.386x3.543 pouces 86 x 90 mm |
| Contrôle des émissions | catalyseur d'oxydation diesel avec filtre à particules diesel |
| Puissance (brute) | 55.1 ch 41.1 kW |
| Système d'alimentation | injection directe à rampe commune |
| Filtre à air | double élément sec |
| Régime nominal | 2800 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7.1 qts 6.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 9 qts 8.5 L |
Dimensions | |
| Empattement | 76.2 pouces 193 cm |
| Longueur | 141.3 inches 358 cm |
| Largeur | 63.8 inches 162 cm |
| Hauteur (ROPS) | 102.1 pouce 259 cm |
| Hauteur (cabine) | 99.6 pouces 252 cm |
| Garde au sol | 13.8 pouces 35 cm |