Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de véhicule | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
| Prix d'origine | $25,400 (1983) |
| Le modèle Case 1490 est le même que le modèle David Brown 1490. | |
Puissance | |
| Moteur | 83 ch 61.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 70 ch 52.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 60.31 hp 45.0 kW |
| Prise de force (testée) | 70.51 ch 52.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Structure ROPS à deux montants. Cabine en option. |
| Transmission | Synchro 12 vitesses |
| 12 vitesses à changement de vitesse partiel | |
Hydraulique | |
| Type d'huile | centre ouvert |
| Pression | 2000 psi 137.9 bar |
| Vannes | 1 |
| Total flow | 8.4 gpm 31.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 4,400 lbs 1995 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Numéro de série imprimé sur le haut du châssis du tracteur, sur le côté droit, à côté du moteur. |
| 1980 | 11180101 |
| 1981 | 11182782 |
| 1982 | 11185693 |
| 1983 | 11188540 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 219 ci 3.6 L |
| Alésage/course | 3.939x4.500 pouces 100 x 114 mm |
| Puissance | 83 hp 61.9 kW |
| Filtre à air | double élément sec |
| Compression | 16:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7.8 qts 7.4 L |
| Coolant capacity | 15 qts 14.2 L |
Dimensions | |
| Empattement | 88.5 pouces 224 cm |
| Longueur | 143 inches 363 cm |
| Largeur | 76.5 inches 194 cm |
| Hauteur (cabine) | 105 pouces 266 cm |
| Hauteur (échappement) | 94 pouces 238 cm |
| 2WD Garde au sol | 21 inches 53 cm |
| 4WD Garde au sol | 13 inches 33 cm |
| Voile arrière | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| Voile arrière | 62 à 88 pouces 157 à 223 cm *Avec roues arrière à réglage électrique. |