Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type de moteur | Tracteur à voie normale |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 5,640 |
| Prix d'origine | $6,000 (1960) |
Variantes | |
| diesel | |
| GPL |
Puissance | |
| Charrue | 5-6 |
| Barre de traction (testée) | 66.21 ch 49.4 kW |
| Prise de force (testée) | 70.24 ch 52.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit de la Case 900, en avant du tableau de bord. |
| 1957 | 8100001 |
| 1958 | 8120001 |
| 1959 | 8140001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Boîtier | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 377 ci 6.2 L |
| Alésage/course | 4.00x5.00 pouces 102 x 127 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Compression | 15:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 12 qts 11.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | coussin d'huile |
Dimensions | |
| Empattement | 84 pouces 213 cm |
| Longueur | 141 pouces 358 cm |
| Poids en ordre de marche | 8,500 lbs 3855 kg |
| Poids lesté | 13,175 lbs 5976 kg |
| Voie avant | 54.75 inches 139 cm |
| Voile arrière | 67.5 inches 171 cm |