Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type d'appareil | Tracteur standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 14,396 |
| Prix d'origine | $2,500 (1953) |
Variantes | |
| standard-tread | |
| culture en ligne | |
| industriel | |
| verger |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 31 hp 23.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 35 ch 26.1 kW |
| Charrue | 3 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Attelage | |
| Type de machine | Case Eagle Hitch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | continu |
| live*Après 1953 | |
| Régime arrière | 540 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisson | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 259.5 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.875x5.50 pouces 98 x 140 mm |
| Compression | 4.88:1 |
| Régime nominal | 1200 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 26 qts 24.6 L |
Boîte de vitesses | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque humide mécanique |
Dimensions de l'appareil | |
| Longueur | 116 pouces 294 cm |
| Largeur | 61.5 pouces 156 cm |
| Hauteur (capot) | 53.75 pouces 136 cm |
| Poids | 4600 lbs 2086 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 14 pouces 35 cm |
| Clearance (rear axle) | 19.5 pouces 49 cm |
| Voile arrière | 53.5 pouces 135 cm |