Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type d'appareil | Tracteur à semelle standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 31,678 |
| Prix d'origine | $1,500 (1940) |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 32 ch 23.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Charrue | 3 à 4 |
| Barre de traction (testée) | 40.80 ch 30.4 kW |
| Courroie (testée) | 47.04 hp 35.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en acier disponible. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission*En option |
| Régime arrière | 550 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque au-dessus de la colonne de direction. |
| 1929 | 300201 |
| 1930 | 300301 |
| 1931 | 300401 |
| 1932 | 300501 |
| 1933 | 300501 |
| 1934 | 300701 |
| 1935 | 300801 |
| 1936 | 300901 |
| 1937 | 301001 |
| 1938 | 4200001 |
| 1939 | 4300001 |
| 1940 | 4400001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 403.2 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.625x6.00 pouces 117 x 152 mm |
| Filtre à air | oil bath |
| Régime nominal | 1100 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 50 qts 47.3 L |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions de la boîte | |
| Empattement | 79 pouces 200 cm |
| Longueur | 132 pouces 335 cm |
| Largeur | 67 pouces 170 cm |
| Hauteur (capot) | 57 pouces 144 cm |
| Poids | 5307 lbs 2407 kg (roues en acier) |
| 8025 lbs 3640 kg (pneus en caoutchouc) | |