Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type d'appareil | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, États-Unis |
| Total construit | 35,493 |
| La robuste Case LA était souvent candidate à la motorisation avec un moteur Detroit Diesel 3-71. | |
Variantes | |
| ferme | |
| industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 51 hp 38.0 kW |
| Courroie (réclamée) | 58 ch 43.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 51.73 ch 38.6 kW |
| Courroie (testée) | 59.60 hp 44.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Régime arrière | 550 |
Numéros de série | |
| 1940 | 4400001 |
| 1941 | 4500001 |
| 1942 | 4600001 |
| 1943 | 4700001 |
| 1944 | 4800001 |
| 1945 | 4900001 |
| 1946 | 5000001 |
| 1947 | 5100001 |
| 1948 | 5200001 |
| 1949 | 5300001 |
| 1950 | 5400001 |
| 1951 | 5500001 |
| 1952 | 5600001 |
| 1953 | 5700001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 403.2 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.625x6 pouces 117 x 152 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.83 : 1 |
| Régime nominal | 1100 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 15 qts 14.2 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 61 qts 57.7 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.018 pouces 0.457 mm *Cold |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 inches 0.457 mm *Froid |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Poids en ordre de marche | 7515 lbs 3408 kg |
| Poids lesté | 10860 lbs 4926 kg |