Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'embrayage | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Total construit | 55 670 (tous non stylisés) |
| 40 057 (châssis court) | |
| 15,613 (cadre long) | |
| Le modèle B de John Deere a été introduit comme un tracteur plus petit, pour répondre aux besoins des cultivateurs de cultures en ligne qui n'avaient pas besoin d'un tracteur aussi grand que le A. Elle a été produite pendant près de 20 ans et les versions de la B peuvent être divisées en trois groupes. L'original B est souvent appelé "non stylé" et comprend tous les tracteurs construits jusqu'en 1938. En 1939, avec le numéro de tracteur 60000, commence le modèle B "early styled". Au milieu de l'année 1947, avec le numéro de tracteur 201000, a commencé le modèle "tardif" B. Au cours de la première année de production, les tracteurs numérotés de 1000 à 3042 ont utilisé un socle avant à quatre boulons. | |
Variantes | |
| essieu avant tricycle | |
| essieu avant fixe | |
| BO | Verger |
| culture en rangs étroits | |
| culture en rangs larges | |
| tracteur industriel | |
| chenille | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 12 hp 8.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 16 ch 11.9 kW |
| Charrue | 2 (10 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 11.80 ch 8.8 kW |
| Courroie (testée) | 16.01 hp 11.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | sabot d'expansion mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec siège en acier embouti. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Côté gauche du carter de transmission, sous le régulateur. |
| 1935 | 1000 |
| 1936 | 12012 |
| 1937 | 27389 |
| 1938 | 46175 |
| 1939 | 60000 |
| 1940 | 81000 |
| 1941 | 96000 |
| 1942 | 118721 |
| 1943 | 136315 |
| 1944 | 149219 |
| 1945 | 167700 |
| 1946 | 179788 |
| 1947 | 191303 |
| 1948 | 209295 |
| 1949 | 230044 |
| 1950 | 253025 |
| 1951 | 275242 |
| 1952 | 293030 |
| Finale | 310772 |
Électrique | |
| Masse | positif |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| tous les carburants | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 149 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 4.25x5.25 pouces 108 x 133 mm |
| Système d'alimentation | Marvel-Schebler DLTX-10 |
| Système de refroidissement | thermo-siphon |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 4.71:1 |
| Régime nominal | 975 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Type de démarreur | hand-crank |
| Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 22 qts 20.8 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
| Écart de point | 0.015 pouces 0.381 mm |
| Jeu de soupape d'admission | 0.020 pouces 0.508 mm chaud |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.020 inches 0.508 mm à chaud |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de tracteur | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Levier de changement de vitesse avec vitesse 1, 2 et marche arrière. Levier de changement de gamme haut et bas. | |
Dimensions de la machine | |
| Longueur | 120.5 pouces 306 cm |
| Largeur | 85 pouces 215 cm |
| Hauteur (hotte) | 56 pouces 142 cm |
| Poids | 3,275 lbs 1485 kg |
| Voile arrière | 56 à 84 pouces 142 à 213 cm |