Présentation générale | |
| Marque | J.I. Boîtier |
| Type d'attelage | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, États-Unis |
| Total built | 58,991 |
| Prix d'origine | $1,700 (1955) |
Variantes | |
| standard | |
| culture en ligne | |
| tricycle row-crop | |
| fixed-front row-crop | |
| industriel | |
| verger |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 19 ch 14.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 22 hp 16.4 kW |
| Charrue | 2*14 pouces |
| Barre de traction (testée) | 27.68 hp 20.6 kW |
| Courroie (testée) | 31.71 ch 23.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège en acier avec suspension à ressorts. Siège rembourré avec suspension torsionnelle en caoutchouc après 1952. |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
Attelage | |
| Type de charrue | Case Eagle Hitch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | continue |
| live*After 1953 | |
| Régime arrière | 540*1.125 pouces jusqu'en 1943, 1.375 pouces à partir de SN 4706368. |
Numéros de série | |
| Emplacemen | tableau de bord |
| 1941 | 4500001 |
| 1942 | 4600001 |
| 1943 | 4700001 |
| 1944 | 4800001 |
| 1945 | 4900001 |
| 1946 | 5000001 |
| 1947 | 5100001 |
| 1948 | 5200001 |
| 1949 | 5300001 |
| 1950 | 5400001 |
| 1951 | 5500001 |
| 1952 | 5600001 |
| 1953 | 5700001 |
| 1954 | 8035001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Case | |
| distillat | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 153.9 ci 2.5 L |
| Alésage/course | 3.50x4.00 pouces 89 x 102 mm |
| Régime nominal | 1550 |
| Capacité de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque humide mécanique |
Dimensions | |
| Empattement | 83.5 pouces 212 cm |
| Longueur | 136.25 inches 346 cm |
| Largeur | 76.6 pouces 194 cm |
| Hauteur (capot) | 56.5 inches 143 cm |
| Poids | 4200 lbs 1905 kg |
| Dégagement (essieu arrière) | 23.875 pouces 60 cm |
| Voie avant | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm (largeur avant) |
| Voile arrière | 44 à 80 pouces 111 à 203 cm |
| Voile arrière | 44 à 94 pouces 111 à 238 cm (essieu long) |