Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
| Le Caterpillar R5 était à l'origine une machine commandée spécialement pour le gouvernement américain. Il est d'abord basé sur le Thirty-Five, puis sur le Forty. Les modèles ultérieurs étaient le pendant à gaz de la RD6. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 50 hp 37.3 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 58 hp 43.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 49.44 hp 36.9 kW |
| Courroie (testée) | 58.89 ch 43.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte de vitesses à 4 rapports |
Numéros de série | |
| 1934 | 5E3001 |
| 1935 | 5E3086 |
| 1936 | 5E3421 |
| 1936 | 4H501 |
| 1938 | 4H936 |
| 1936 | 4H1132 |
| 1940 | 4H1320 |
| 1940 | 3R1 |
Détail du moteur | |
| Caterpillar | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 618 ci 10.1 L |
| Alésage/course | 5.50x6.50 inches 140 x 165 mm |
| Régime nominal | 950 |
| Capacité d'huile | 14 qts 13.2 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 37 qts 35.0 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 20 qts 18.9 L |
Dimensions | |
| Longueur | 139.4 pouces 354 cm |
| Largeur | 72.5 pouces 184 cm |
| Hauteur | 69.3 inches 176 cm |
| Poids | 13675 lbs 6202 kg |
| Garde au sol | 9.75 pouces 24 cm |
| Jauge | 56 pouces 142 cm |