Présentation générale | |
| Marque | Chenille |
| Type de moteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
| Total construit | 60 |
| La R3 était une machine commandée spécialement pour le gouvernement américain, basée sur la Twenty-Eight. | |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 34.44 hp 25.7 kW |
| Courroie (testée) | 41.99 hp 31.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Détail du moteur | |
| Caterpillar | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 350 ci 5.7 L |
| Alésage/course | 4.50x5.50 pouces 114 x 140 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur de l'enseigne |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1100 |
Transmission | |
| Type de transmission | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |