Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type de tracteur | Tracteur agricole à chenilles |
| Factories | San Leandro, Californie, USA |
| Peoria, Illinois, USA | |
| Prix d'origine | $4,000 (1931) |
| Le modèle Sixty de Caterpillar est basé sur la Best Sixty, produite depuis 1921. | |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 40 hp 29.8 kW |
| Belt (claimed) | 73 hp 54.4 kW |
| Courroie (testée) | 73 hp 54.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Détail du moteur | |
| Caterpillar | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 1128.2 ci 18.5 L |
| Alésage/course | 6.50x8.50 pouces 165 x 216 mm |
| Régime nominal | 650 |
Transmission | |
| Type d'exploitation | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 156 pouces 396 cm |
| Largeur | 95 inches 241 cm |
| Hauteur | 78 pouces 198 cm |
| Poids | 19,000 lbs 8618 kg |