Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type | Tracteur agricole à chenilles |
| Usine | San Leandro, Californie, USA |
| Peoria, Illinois, USA | |
| En 1931, le Caterpillar a été rebaptisé Twenty-Five en raison de l'augmentation de la puissance du moteur. | |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 26.32 ch 19.6 kW |
| Courroie (testée) | 29.49 ch 22.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Détail du moteur | |
| Chenille | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 277 ci 4.5 L |
| Alésage/course | 4.00x5.50 pouces 102 x 140 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1100 |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Poids en ordre de marche | 7700 lbs 3492 kg |