Présentation générale | |
| Marque | Caterpillar |
| Type d'appareil | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Peoria, Illinois, USA |
| Total built | 4,929 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 10 hp 7.5 kW |
| Belt (claimed) | 14 hp 10.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 14.9 ch 11.1 kW |
| Courroie (testée) | 18.1 hp 13.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Freins | tambour |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1928 | PT1 |
| 1929 | PT8 |
| 1930 | PT3174 |
Détail du moteur | |
| Chenille | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 143.1 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.375x4.00 pouces 86 x 102 mm |
| Régime nominal | 1500 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
Transmission | |
| Type de filtre | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | 266.Disque sec de 7mm |
Dimensions | |
| Longueur | 99.75 inches 253 cm |
| Largeur | 52.75 inches 133 cm |
| Hauteur | 51.75 pouces 131 cm |
| Poids | 4420 lbs 2004 kg |
| Garde au sol | 9.25 inches 23 cm |
| Jauge | 37 pouces 93 cm |