Présentation générale | |
| Marque | Challenger (une filiale d'AGCO) |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Beauvais, France |
| Prix d'origine | 130 112 $ (2013 classique) |
| Prix d'origine | 151 316 $ (2013 deluxe) |
| Prix d'origine | 159 794 $ (2013 deluxe) |
Puissance | |
| Moteur | 130 ch 96.9 kW |
| Prise de force (réclamée) | 110 hp 82.0 kW (AutoPower VI/CVT) |
| 120 ch 89.5 kW (AutoPower IV) | |
| Barre de traction (testée) | 106.6 ch 79.5 kW |
| Prise de force (testée) | 141.9 ch 105.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. AGCO System 150 (en option) |
| AGCOMMAND (en option) | |
| Transmission | 16 vitesses à quatre rapports |
| 24 vitesses six vitesses power shift | |
| transmission à variation continue | |
Hydraulique | |
| Type | Centre fermé de détection de charge (CCLS) |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 2 à 4 |
| Débit total | 29 gpm 109.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/II |
| Contrôle | contrôle électronique du tirage de la barre d'accouplement inférieure |
| Barre d'attelage | Chat. 2 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 540/540E/1000 | |
| 540E/1000E/1000/1000E | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 175 |
| 240*Capacité totale avec l'option double alternateur 120A. | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 600 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
Puissance | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 402.5 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.252x4.724 pouces 108 x 120 mm |
| Émissions | Interim Tier IV |
| Contrôle des émissions | Réduction catalytique sélective (SCR) |
| Puissance | 130 ch 96.9 kW |
| Système d'alimentation | electronic high pressure common rail |
| Filtre à air | double étage sec |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Essieu arrière | Flange |
| Essieu arrière | Barre : 3.23 par 80 pouces 82 par 2032 mm |
| Rear axle | Long bar : 3.23 x 105 pouces 82 x 2667 mm |
| Essieu arrière | Barre : 3.74 par 90 pouces 94 par 2286 mm |
| Rear axle | Long bar : 3.74 x 113 pouces 94 x 2870 mm |