Présentation générale | |
| Marque | Claas |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 193 ch 143.9 kW |
| Moteur (max) | 205 hp 152.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Freins de la remorque | hydraulique*En option |
| pneumatique*En option | |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | 24 vitesses changement de pouvoir |
Hydraulique | |
| Type de transmission | détection de charge |
| Vannes | 3 à 7 |
| Débit de la pompe | 29.1 gpm 110.1 lpm |
| 39.6 gpm 149.9 lpm *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| 540/540E/1000 | |
| 540E/1000/1000E | |
| Prise de force avant | en option |
| Régime moteur avant | 1000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| FPT | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 410.6 ci 6.7 L |
| Alésage/course | 4.09x5.20 pouces 104 x 132 mm |
| Émissions | Niveau IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective |
| Puissance nominale (ECE R120) | 193 ch 143.9 kW |
| Puissance maximale (ECE R120) | 205 ch 152.9 kW |
| Régime nominal | 2150 |
| Couple | 660.9 lb-pi 896.2 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Vidange d'huile | 600 h |
Transmission | |
| Transmission | HEXASHIFT |
| Type de pompe | power shift |
| Vitesse | 24 marches avant et arrière |
| Six vitesses en quatre gammes avec inverseur de marche. | |
Dimensions | |
| Empattement | 117.3 inches 297 cm |
| Longueur | 213.7 inches 542 cm |
| Hauteur (cabine) | 126.6 inches 321 cm |
| Poids | 18298 lbs 8299 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 18.5 inches 46 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 20.7 pouces 52 cm |
| Pont avant | 4 ROUES MOTRICES |
| Pont avant | 4WD suspendu |
| Essieu arrière | Flange |