Présentation générale | |
| Marque | Claas |
| Type de cabine | Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 270 ch 201.3 kW |
| Moteur (max) | 295 hp 220.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Freins de la remorque | hydraulique*En option |
| pneumatique*En option | |
| Cabine | Cabine de série avec climatisation. |
| Transmission | transmission à variation continue |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | détection de charge |
| Vannes | 3 à 7 |
| Débit de la pompe | 29.1 gpm 110.1 lpm |
| 39.6 gpm 149.9 lpm *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 (1.375) |
| 540/540E/1000 | |
| 540E/1000/1000E | |
| Prise de force avant | en option |
| Régime moteur avant | 1000 |
Détail du moteur | |
| FPT | |
| Diesel turbocompressé à refroidissement intermédiaire | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 410.6 ci 6.7 L |
| Alésage/course | 4.09x5.20 pouces 104 x 132 mm |
| Émissions | Tier IV |
| Contrôle des émissions | réduction catalytique sélective |
| Puissance nominale (ECE R120) | 270 hp 201.3 kW |
| Puissance maximale (ECE R120) | 295 ch 220.0 kW |
| Régime nominal | 2150 |
| Couple | 941.1 lb-ft 1276.1 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Vidange d'huile | 600 h |
Transmission | |
| Transmission | CMATIC |
| Type de pompe | transmission à variation continue |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Empattement | 117.3 inches 297 cm |
| Longueur | 213.7 inches 542 cm |
| Hauteur (cabine) | 126.6 pouces 321 cm |
| Poids | 19952 lbs 9050 kg |
| Clearance (front axle) | 18.5 inches 46 cm |
| Clearance (rear axle) | 20.7 inches 52 cm |
| Pont avant | 4WD |
| Pont avant | 4 roues motrices suspendues |
| Rear axle | Bride |