Présentation générale | |
| Marque | Cletrac |
| Type | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, USA |
Variantes | |
| diesel | |
| essence | |
| AGH | pente |
Puissance | |
| Charrues | 3 (14 pouces) |
| Barre de traction (testée) | 24.44 ch 18.2 kW |
| Courroie (testée) | 30.25 hp 22.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Direction | mécanique embrayée |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1936 | 14552 |
| 1937 | 18422 |
| 1938 | 2X0202 |
Détail du moteur | |
| Herclues | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 226.2 ci 3.7 L |
| Alésage/course | 4.00x4.50 pouces 102 x 114 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Tillotson P1B |
| Régime nominal | 1400 |
| Ordre de tir | 1-2-4-3 |
| Capacité d'huile | 13 qts 12.3 L |
| Capacité de refroidissement | 16 qts 15.1 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
Transmission | |
| Type de charrue | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 106 pouces 269 cm |
| Largeur | 57.25 pouces 145 cm |
| Hauteur | 55 inches 139 cm |
| Poids | 6800 lbs 3084 kg |
| Jauge AG | 42 pouces 106 cm |
| Jauge AGH | 50 pouces 127 cm |