Présentation générale | |
| Marque | Cletrac (une partie d'Oliver) |
| Type de machine | Tracteur agricole à chenilles |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 30.6 ch 22.8 kW |
| Courroie (revendiquée) | 38.8 hp 28.9 kW |
| Charrues | 3 (14 pouces) |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Direction | freins à bande humide avec différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1944 | 3X0000 |
| 1945 | 3X1512 |
| 1946 | 3X3260 |
| 1947 | 3X4586 |
| 1948 | 3X6062 |
| 1949 | 3X7644 |
| 1950 | 3X8452 |
| 1951 | 3X8456 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur Delco-Remy |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Continental F226 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 226 ci 3.7 L |
| Alésage/course | 3.3125x4.375 pouces 84 x 111 mm |
| Système d'alimentation | Tillotson 1.125" carburateur |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1530 |
| Firing order | 1-5-3-6-2-4 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité de refroidissement | 20 qts 18.9 L |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.022 pouces 0.559 mm |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Empattement | 62 pouces 157 cm |
| Longueur | 103.5 pouces 262 cm |
| Hauteur | 54 pouces 137 cm |
| Shiping Poids | 7086 lbs 3214 kg |
| Garde au sol | 12 pouces 30 cm |
| Gauge | 42 pouces 106 cm |
| Jauge | 50 inches 127 cm |