Présentation générale | |
| Marque | Cletrac |
| Type de véhicule | Tracteur agricole à chenilles |
Puissance | |
| Belt (claimed) | 52.6 hp 39.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 45.79 ch 34.1 kW |
| Prise de force (testée) | 52.60 hp 39.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Numéros de série | |
| 1937 | 5M000 |
| 1938 | 5M190 |
| 1939 | 5M260 |
| 1940 | 5M130 |
| 1941 | 5M544 |
| 1942 | 5M605 |
| Finale | 5M608 |
Détail du moteur | |
| Hercule WXC3 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 383 ci 6.3 L |
| Alésage/course | 4.25x4.50 pouces 108 x 114 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Régime nominal | 1565 |
| Type de démarreur | électrique |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 127 pouces 322 cm |
| Largeur | 67.25 pouces 170 cm |
| Hauteur | 63.7 pouces 161 cm |
| Poids | 11500 lbs 5216 kg |
| Gauge | 48 inches 121 cm |