Présentation générale | |
| Marque | Cletrac (une partie d'Oliver) |
| Type d'appareil | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, USA |
| Total construit | 1,715 |
Variantes | |
| essence | |
| diesel |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 45.5 ch 33.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 60.7 hp 45.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 59.39 hp 44.3 kW |
| Courroie (testée) | 69.03 hp 51.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 4 vitesses |
Numéros de série | |
| 1936 | 1E00 |
| 1937 | 3E00 |
| 1938 | 3E68 |
| 1939 | 4E66 |
| 1940 | 7E68 |
| 1941 | 1E200 |
| 1942 | 1E364 |
| 1943 | 1E392 |
| 1944 | 1E464 |
| 1945 | 1E748 |
| 1946 | 2E356 |
| 1947 | 2E620 |
| 1948 | 2E852 |
| 1949 | 3E186 |
| 1950 | 3E298 |
| 1951 | 3E362 |
| 1952 | 3E402 |
| 1953 | 3500000 |
| 1954 | 00000 |
| 1955 | 3E502 |
| 1956 | 3E516 |
Détail du moteur | |
| Hercules RXC | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Cylindrée | 529 ci 8.7 L |
| Alésage/course | 4.625x5.25 inches 117 x 133 mm |
| Filtre à air | Vortox oil bath |
| Compression | 5.8:1 |
| Régime nominal | 1300 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité de refroidissement | 41 qts 38.8 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 128 pouces 325 cm |
| Hauteur | 67 pouces 170 cm |
| Poids | 12 500 lbs 5670 kg |