Présentation générale | |
| Marque | Cletrac |
| Type d'engrenage | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Cleveland, Ohio, USA |
Variantes | |
| Moteur à gaz Hercules | |
| Moteur diesel Hercules | |
| Moteur diesel Buda |
Puissance | |
| Barre de traction (revendiquée) | 24.6 hp 18.3 kW |
| Courroie (revendiquée) | 29 hp 21.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 20.47 hp 15.3 kW |
| Courroie (testée) | 28.76 ch 21.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Entraînements finaux | spur gear |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Boîte à 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en option |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| 1934 | 1A00 |
| 1935 | 1A08 |
| 1936 | 1A80 |
| 1937 | 3A000 |
| 1938 | 4A842 |
| 1939 | 5A072 |
| 1940 | 5A242 |
| 1941 | 5A315 |
| Finale | 5A330 |
Détail du moteur | |
| Hercule OOC | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 226 ci 3.7 L |
| Alésage/course | 4.00x4.50 pouces 102 x 114 mm |
| Régime nominal | 1300 |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions | |
| Longueur | 105.5 inches 267 cm |
| Largeur | 75.5 pouces 191 cm |
| Hauteur | 55.5 pouces 140 cm |
| Shiping Poids | 4950 lbs 2245 kg |
| Poids en ordre de marche | 6100 lbs 2766 kg |
| Jauge | 62 pouces 157 cm |