Présentation générale | |
| Marque | Cockshutt |
| Type d'engrenage | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $4,345 (1967) |
Variantes | |
| Terre de blé | essieu avant standard (large) |
| Grandes cultures | modèle à haut dégagement |
| Verger | modèle à profil bas |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 47 hp 35.0 kW |
| Charrue | 3-4 |
| Barre de traction (testée) | 44.38 ch 33.1 kW |
| Courroie (testée) | 50.04 hp 37.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses à engrenage coulissant |
| 12 vitesses | |
Attelage | |
| Type arrière | I/II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
Numéros de série | |
| Emplacement | Bas du tableau de bord sous le volant. |
| 1958 | 60504 |
| 1959 | 71001 |
| 1960 | 84554 |
| 1961 | 111472 |
| 1962 | 117600 |
| 1963 | 127319 |
| 1964 | 141901 |
| 1965 | 153255 |
| 1966 | 171515 |
| 1967 | 183649 |
| Dernière | 193365 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Système de charge | générateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Waukesha-Oliver | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 216.5 ci 3.5 L |
| Alésage/course | 3.50x3.75 pouces 89 x 95 mm |
| Compression | 7.3:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Dimensions | |
| Poids en ordre de marche | 5500 lbs 2494 kg |
| Poids lesté | 9115 lbs 4134 kg |