Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 84,000 |
Variantes | |
| tricycle à l'avant | |
| fixe, large front | |
| moteur 6 cylindres |
Puissance | |
| Moteur | 45 hp 33.6 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 31 ch 23.1 kW |
| Prise de force (réclamée) | 44 hp 32.8 kW |
| Charrue | 3-4 |
| Barre de traction (testée) | 39.90 ch 29.8 kW |
| Courroie (testée) | 45.64 hp 34.0 kW |
Mécanique | |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5-speed engrenage non synchronisé |
Capacité | |
| Carburant | 19 gal 71.9 L |
| Aux. carburant | 5.75 gal 21.8 L |
| Système hydraulique | 1.75 gal 6.6 L |
Hydraulique | |
| Capacité | 1.75 gal 6.6 L |
| Pression | 1050 psi 72.4 bar |
| Total flow | 7.5 gpm 28.4 lpm |
Attelage | |
| Type | Massey Hitch-All |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live*Prise de force live disponible sur les modèles tardifs du Massey 44. | |
| Régime arrière | 534 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté du châssis principal du tracteur, juste devant la plate-forme de l'opérateur. Peut être à gauche ou à droite. |
| 1946 | 1001 |
| 1947 | 1002 |
| 1948 | 2048 |
| 1949 | 5318 |
| 1950 | 13822 |
| 1951 | 21815 |
| 1952 | 31275 |
| 1953 | 43700 |
| 1947 | 1001 (44K) |
| 1948 | 1079 (44K) |
| 1949 | 1856 (44K) |
| 1950 | 2599 (44K) |
| 1951 | 3329 (44K) |
| 1952 | 4001 (44K) |
| 1953 | 43700 (44K) |
| 1949 | 1001 (44D) |
| 1950 | 1004 (44D) |
| 1951 | 2483 (44D) |
| 1952 | 4704 (44D) |
| 1953 | 43700 (44D) |
| 1952 | 1001 (44 LP) |
Électrique | |
| Système de charge | Générateur |
| Piles | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 259.4 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.875x5.50 pouces 98 x 140 mm |
| Puissance | 45 hp 33.6 kW |
| Système d'alimentation | Carburateur Zenith |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 5.65:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 8 qts 7.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 23 qts 21.8 L |
Transmission | |
| Type de transmission | engrenage non synchronisé |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Capacité d'huile | 52 qts 49.2 L |
Dimensions | |
| Empattement | 87.75 pouces 222 cm |
| Longueur | 135.3 inches 343 cm |
| Largeur | 79 pouces 200 cm |
| Hauteur | 80 pouces 203 cm |
| Voie avant | 6 inches 15 cm |
| Voile arrière | 51.25 à 88.375 pouces 130 à 224 cm |