Présentation générale | |
| Marque | County |
| Fabriqués | Fleet, Angleterre |
| Le County 1164 était basé sur la boîte de vitesses et la transmission de la Ford 5000 et sur le moteur de la Ford 8000. | |
Puissance | |
| Moteur | 116 hp 86.5 kW |
| Prise de force (réclamée) | 96 hp 71.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 4WD |
| Entraînements finaux | planétaire |
| Blocage de différentiel | mécanique avant et arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine standard, plate-forme ouverte en option. |
| Transmission | 8 vitesses |
Hydraulique | |
| Type de | centre ouvert |
| Pression | 2500 psi 172.4 bars |
| Débit de la pompe | 6.3 gpm 23.8 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | top-link draft sensing |
| Relevage arrièr | 3858.8 lbs 1750 kg |
| 5,5954 lbs 25380 kg *En option | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 1000@2060 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Ampérage de charge | 22 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford 401S | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 401.4 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.4x4.4 pouces 112 x 112 mm |
| Puissance | 116 hp 86.5 kW |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2300 |
| Couple | 292 lb-ft 396.0 Nm |
| Couple RPM | 1500 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 8 en avant et 2 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 71.6 pouces 181 cm |
| Longueur | 169.5 pouces 430 cm |
| Hauteur (volant) | 70 pouces 177 cm |
| Shiping Poids | 8955 lbs 4061 kg |
| Poids en ordre de marche | 12825 lbs 5817 kg |
| Garde au sol | 15.4 inches 39 cm |
| Voie avant | 68 à 84 pouces 172 à 213 cm |
| Voile arrière | 68 à 84 pouces 172 à 213 cm |