Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
| Prix d'origine | $6,700 (1971) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 72 hp 53.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 64.6 ch 48.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 54.76 ch 40.8 kW |
| Prise de force (testée) | 65.23 hp 48.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD*Les quatre roues motrices sont devenues une option en 1970. | |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses |
| 12 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | Selectamatic |
| Débit de la pompe | 6.86 gpm 26.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 2200 lbs 997 kg (travail) |
| 3450 lbs 1564 kg (rated) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Carter d'embrayage |
| 1967 | 700001 |
| 1968 | 704433 |
| 1969 | 707958 |
| 1970 | 712203 |
| 1971 | 716091 |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 219.4 ci 3.6 L |
| Alésage/course | 3.94x4.50 inches 100 x 114 mm |
| Puissance (brute) | 72 ch 53.7 kW |
| Régime nominal | 2300 |
| Vitesse de fonctionnement | 700-2300 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 7.8 qts 7.4 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14.4 qts 13.6 L |
Dimensions du véhicule | |
| 2WD Empattement | 89 pouces 226 cm |
| 4WD Empattement | 87 pouces 220 cm |
| Longueur | 143 pouces 363 cm |
| 2WD Largeur | 70 inches 177 cm |
| 4WD Largeur | 74 pouces 187 cm |
| 2WD Poids | 6230 lbs 2825 kg |
| 4WD Poids | 6690 lbs 3034 kg |
| Dégagement 2RM (essieu avant) | 21.4 pouces 54 cm |
| 4RM Dégagement (essieu avant) | 14.2 pouces 36 cm |
| Dégagement 2RM (barre d'attelage) | 16.5 pouces 41 cm |
| 4WD Clearance (drawbar) | 15.9 pouces 40 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 52 à 72 pouces 132 à 182 cm |
| Voile arrière | 56 à 80 pouces 142 à 203 cm |