Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
| Prix d'origine | $4,600 (1971) |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 46 hp 34.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 38.34 hp 28.6 kW |
| Prise de force (testée) | 46.05 ch 34.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Blocage de différentiel | blocage du différentiel arrière standard |
| Direction | manuel |
| power-assist en option | |
| Freins | expanding shoe |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
| Engrenage à 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 13.75 gal 52.0 L |
| Système hydraulique | 6 gal 22.7 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | Selectamatic |
| Capacité | 6 gal 22.7 L |
| Pression | 2000 psi 137.9 bars |
| Vannes | 0 à 2 |
| Débit de la pompe | 7.3 gpm 27.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | contrôle de la position et du tirage |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 1800 lbs 816 kg (en service) |
| 2500 lbs 1134 kg (statique) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | vivre |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1823 1000@2000 |
Numéros de série | |
| 1969 | 900001 |
| 1970 | 900312 |
| 1971 | 900422 |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| essence | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 164.4 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.939x4.500 pouces 100 x 114 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Vitesse de fonctionnement | 700-2200 |
| Couple | 140 lb-ft 189.8 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 6.75 qts 6.4 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Dimensions du moteur | |
| Empattement | 79.75 inches 202 cm |
| Longueur | 121.5 pouces 308 cm |
| Largeur | 68.375 inches 173 cm (min) |
| Hauteur (capot) | 54 pouces 137 cm |
| Poids en ordre de marche | 4300 lbs 1950 kg |
| Poids lesté | 6750 lbs 3061 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 19.75 pouces 50 cm |
| Dégagement (barre d'attelage) | 14.25 pouces 36 cm |
| Voie avant | 52 à 72 pouces 132 à 182 cm |
| Voile arrière | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm |
| Voile arrière | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm (PAVT) |