Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
| Type d'appareil | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Meltham Mills, Huddersfield, Angleterre |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 33 hp 24.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 39 ch 29.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 580@1800 1110@1800 1240@1800 2360@1800 |
Détail du moteur | |
| David Brown | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 165 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.625x4.00 pouces 92 x 102 mm |
| Régime nominal | 2200 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 11.9 qts 11.3 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 16.8 qts 15.9 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | Disque sec 305mm |
| Capacité d'huile | 57.1 qts 54.0 L |
Dimensions | |
| Longueur | 113 pouces 287 cm |
| 48G Largeur | 63 pouces 160 cm |
| 56G Largeur | 71 pouces 180 cm |
| Hauteur (capuchon) | 62 pouces 157 cm |
| Gauge | 48 pouces 121 cm |
| Gauge | 56 inches 142 cm |