Présentation générale | |
| Marque | David Brown |
Puissance | |
| Moteur | 45.5 ch 33.9 kW |
| Belt (claimed) | 32 ch 23.9 kW (kérosène) |
| 35 hp 26.1 kW (diesel/gaz) | |
| 40 hp 29.8 kW (haute compression) | |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | tambour mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 1800 lbs 816 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live (en option) | |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 545@1600 |
Détail du moteur | |
| David Brown AD4/30H | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 165 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.625x4.00 pouces 92 x 102 mm |
| Puissance | 40 ch 29.8 kW |
| Compression | 15.9:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Couple | 105 lb-ft 142.4 Nm |
| Couple RPM | 1300 |
| Firing order | 1-2-4-3 |
| Type de démarreur | électrique |
| Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| Coolant capacity | 14 qts 13.2 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.015 pouces 0.381 mm (hot) |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.015 pouces 0.381 mm (hot) |
Transmission | |
| Transmission | David Brown |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | Disque sec de 254 mm |
| Capacité d'huile | 16 qts 15.1 L |
| Trois vitesses (1-3) plus la marche arrière (R) en deux gammes (basse/haute). | |
Dimensions | |
| Empattement | 72 pouces 182 cm |
| Longueur | 113 pouces 287 cm |
| Largeur | 65 inches 165 cm |
| Hauteur | 77.75 pouces 197 cm |
| Hauteur (capot) | 54.5 pouces 138 cm |
| Diesel Poids | 4000 lbs 1814 kg |
| Kerosene Poids | 3900 lbs 1769 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 16 pouces 40 cm |
| Voie avant | 52/56/60/64/68/72/86 inches 132/142/152/162/172/182/218 cm |
| Voile arrière | 52/56/60/64/68/72/86 pouces 132/142/152/162/172/182/218 cm |