Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour vergers et vignobles |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Prix d'origine | $18,000 (1987) |
Variantes | |
| 2255 Verger | profil bas |
| 2255 Vineyard | profil étroit |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 50 ch 37.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. ROPS surbaissé disponible. |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
| 16 vitesses à changement de vitesse partiel | |
| 8-speed power shuttle | |
Hydraulique | |
| Type de véhicule | centre fermé |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 13 gpm 49.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | contrôle de la charge et de la profondeur |
| Relevage arrièr | 2,020 lbs 916 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| live (avec inverseur) | |
| Régime arrière | 540 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 179 ci 2.9 L |
| Alésage/course | 4.19x4.33 pouces 106 x 110 mm |
| Compression | 17.4:1 |
| Régime nominal | 2500 |
| Vitesse de rotation | 1500-2500 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 75 pouces 190 cm |
| Longueur | 132.6 pouces 336 cm |
| Largeur | 65.5 inches 166 cm (Verger) |
| 59 pouces 149 cm (Vineyard) | |
| Shiping Poids | 5115 lbs 2320 kg (Verger) |
| 5090 lbs 2308 kg (Vineyard) | |
| Dégagement (essieu avant) | 17.3 pouces 43 cm (Verger) |
| 18.5 pouces 46 cm (Vignoble) | |
| Voie avant | 46.4 à 63.4 pouces 117 à 161 cm (Verger) |
| Voie avant | 44 à 66 pouces 111 à 167 cm (Vineyard) |
| Voile arrière | 46.9 à 52.3 pouces 119 à 132 cm (Verger) |
| Voile arrière | 44 à 64 pouces 111 à 162 cm (Vignoble) |