Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Dubuque, Iowa, USA |
| Total construit | 18,000 |
| Prix d'origine | $1,500 (1954) |
| Le modèle 40 de John Deere a remplacé le modèle M. Les 40 variantes comprenaient la 40S standard, la 40S utilitaire, la 40S haute récolte, la 40S utilitaire à 2 rangs et un modèle à chenilles (la 40C). Le 40C et l'utilitaire ont été utilisés comme modèles industriels, bien qu'il n'y ait pas eu de désignation officielle John Deere pour les modèles industriels 40. | |
Variantes | |
| tracteur à chenilles | |
| 40H | grande culture |
| 40S | standard |
| 40T | tricycle |
| 40V | spécial |
| 40U | utilitaire |
| 40W | two-row utility |
Puissance | |
| Timon (réclamé) | 16.77 hp 12.5 kW |
| Ceinture (réclamée) | 21.13 ch 15.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 21.71 hp 16.2 kW |
| Courroie (testée) | 24.25 hp 18.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Attelage | |
| Type arrière | I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| 1953 | 60001 (Standard) |
| 1954 | 67359 (Standard) |
| 1955 | 69474 (standard) |
| 1953 | 60001 (Tricycle) |
| 1954 | 72167 (Tricycle) |
| 1955 | 75531 (Tricycle) |
| 1953 | 60001 (Utility) |
| 1954 | 60202 (Utilitaire) |
| 1955 | 63140 (utilitaire) |
| 1954 | 60001 (Hi-Crop) |
| 1955 | 60060 (Hi-Crop) |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 2 cylindres 4-valve | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 100.5 ci 1.6 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 pouces 102 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.5:1 |
| Régime nominal | 1850 |
| Ordre de tir | 1-2 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Capacité de refroidissement | 14 qts 13.2 L |
Transmission | |
| Marque | John Deere |
| Type de transmission | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de la machine | |
| Longueur | 130.625 pouces 331 cm |
| 114.75 pouces 291 cm (40S) | |
| Largeur | 89.75 pouces 227 cm |
| 55.5 pouces 140 cm (40S) | |
| Hauteur | 58.75 pouces 149 cm |
| 56 pouces 142 cm (40S) | |
| Voie avant | 39.125 à 54 pouces 99 à 137 cm (40S) |
| Voile arrière | 47.25 à 96 pouces 120 à 243 cm (40T) |
| Voile arrière | 38.75 à 54.128 pouces 98 à 137 cm (40S) |