Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, USA |
| Mexique | |
| Prix d'origine | $5,500 (1963) |
Variantes | |
| ag tractor | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 80 hp 59.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 71.93 ch 53.6 kW |
| Prise de force (testée) | 84.00 hp 62.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque hydraulique différentiel à bain d'huile |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 13 gpm 49.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur, au-dessus de l'arbre de prise de force. |
| 1961 | 1000 |
| 1962 | 20201 |
| 1963 | 38200 |
| Final | 59316 |
Électrique | |
| Masse | positif (12V) |
| flottant (24V) | |
| Batteries | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| l'essentiel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 302 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 pouces 102 x 102 mm |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Transmission | Gamme John Deere Syncro |
| Type | partiellement synchronisée |
| Vitesse | 8 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| La gamme Synchro nécessite l'arrêt du tracteur et l'enfoncement de l'embrayage pour sélectionner l'une des quatre stations de changement de vitesse. Une fois qu'une station est sélectionnée, le tracteur peut être déplacé entre les deux vitesses avant (et la marche arrière simple dans les stations 1, 2 et 3) en utilisant l'embrayage. | |
Dimensions | |
| Empattement | 99.25 pouces 252 cm |
| Poids en ordre de marche | 7,100 lbs 3220 kg |
| Poids lesté | 9,595 lbs 4352 kg |
| Essieu arrière | 3.125 pouces de diamètre 79 mm |
| Voie avant | 8.375 à 18.25 inches 21 à 46 cm (tricycle) |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |