Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Mexique | |
| Total construit | 44,000 |
| Prix d'origine | $4,700 (1963) |
| Le John Deere 3010 était disponible en versions cultures en ligne, cultures en ligne utilitaires, standard et vergers. | |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 52.0 ch 38.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 55.09 hp 41.1 kW |
| Charrue | 4 |
| Barre de traction (testée) | 52.77 hp 39.4 kW |
| Prise de force (testée) | 59.44 ch 44.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide hydraulique différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
Capacité | |
| Carburant | 29 gal 109.8 L |
| Système hydraulique | 9.5 gal 36.0 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre fermé |
| Capacité | 9.5 gal 36.0 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 bar |
| Vannes | 2 |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| 1000 (1.375) | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière du boîtier de transmission |
| 1961 | 1000 |
| 1962 | 19801 |
| 1963 | 32400 |
| Final | 46952 |
Électrique | |
| Masse | positif (12V) |
| flottant (24V) | |
| Batteries gaz/LP | 1 |
| Batteries diesel | 2 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 201 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 pouces 102 x 102 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | John Deere Syncro-Range |
| Type de véhicule | partiellement synchronisée |
| Vitesse | 8 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| La gamme Synchro exige que le tracteur soit arrêté et que l'embrayage soit enfoncé pour sélectionner l'une des quatre stations de changement de vitesse. Une fois la station sélectionnée, le tracteur peut être déplacé en marche entre les deux vitesses avant (et la marche arrière simple dans les stations 1, 2 et 3) à l'aide de l'embrayage. | |
Dimensions | |
| Empattement | 90 pouces 228 cm |
| Poids en ordre de marche | 6,500 lbs 2948 kg |
| Culture en rangs Bande de roulement avant | 8.75 pouces 22 cm |
| Culture en rangs Bande de roulement avant | 48 à 80 pouces 121 à 203 cm |
| Standard Bande de roulement avant | 55 pouces 139 cm |
| Standard Bande de roulement avant | 52 à 66 pouces 132 à 167 cm |
| Utilitaire pour cultures en rangs Bande de roulement avant | 55.5/61 pouces 140/154 cm |
| Utilitaire pour cultures en rangs Bande de roulement avant | 50 à 79 pouces 127 à 200 cm |
| Row-crop Voile arrière | 57 à 88 pouces 144 à 223 cm |
| Row-crop Voile arrière | 62 à 98 pouces 157 à 248 cm |
| Standard Voile arrière | 52 à 79 pouces 132 à 200 cm |
| Row-crop utility Voile arrière | 60/80 pouces 152/203 cm |
| Row-crop utility Voile arrière | 50 à 79 pouces 127 à 200 cm |