Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de batterie | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, USA |
| Mexique | |
| Prix d'origine | $5,500 (1963) |
Variantes | |
| tracteur agricole | |
| tracteur industriel |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 80 ch 59.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 71.93 ch 53.6 kW |
| Prise de force (testée) | 84.00 hp 62.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 13 gpm 49.2 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur, au-dessus de l'arbre de PDF. |
| 1961 | 1000 |
| 1962 | 20201 |
| 1963 | 38200 |
| Final | 59316 |
Électrique | |
| Masse | positive (12V) |
| flottante (24V) | |
| Batteries | 1 (gaz) |
| 2 (diesel) | |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 302 ci 4.9 L |
| Alésage/course | 4.00x4.00 inches 102 x 102 mm |
| Compression | 7.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere Syncro-Range |
| Type de transmission | partiellement synchronisé |
| Vitesse | 8 en avant et 3 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| La gamme Synchro nécessite d'arrêter le tracteur et d'appuyer sur l'embrayage pour sélectionner l'une des quatre stations de changement de vitesse. Une fois la station sélectionnée, le tracteur peut être déplacé entre les deux vitesses avant (et la marche arrière simple dans les stations 1, 2 et 3) à l'aide de l'embrayage. | |
Dimensions | |
| Empattement | 99.25 pouces 252 cm |
| Poids en ordre de marche | 7,100 lbs 3220 kg |
| Poids lesté | 9 595 lbs 4352 kg |
| Essieu arrière | 3.125 pouces de diamètre 79 mm |
| Voie avant | 8.375 à 18.25 pouces 21 à 46 cm (tricycle) |
| Voile arrière | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |